-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США извинились за перевернутый флаг Филиппин

27 Сентября, 2010

Власти США принесли извинения руководству Филиппин за вывешивание перевернутого флага государства на встрече лидеров стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) с американским президентом Бараком Обамой, сообщает Associated Press.

Встреча состоялась в Нью-Йорке в пятницу, 24 сентября, однако официальная реакция на инцидент последовала только в воскресенье.

На мероприятии президент Филиппин Бениньо Акино сидел слева от Обамы. Перед ним стояла табличка с государственным флагом Филиппин, где он был изображен корректно - как прямоугольник, составленный из верхней синей полосы, нижней красной и белого треугольника, разделяющего полосы с левой стороны. За спиной Акино были вывешены флаги государств-участников встречи, и на флаге Филиппин красная и синяя полосы были перепутаны местами.

Филиппины являются единственным в мире государством, где флаг официально используется в двух версиях - обычной и перевернутой. Обратное положение цветных полос применяется когда Филиппины находятся в состоянии войны, или в стране вводится военное положение. Между тем в настоящее время государство не ведет боевых действий с какой-либо страной.

В филиппинском посольстве США заявили, что ошибка была неумышленной и не имела никакого подтекста, а также пообещали разобраться, каким образом ее удалось допустить. Министерство иностранных дел Филиппин пообещало воспринимать инцидент исключительно как невольную оплошность, которая не должна влиять на итоги саммита АСЕАН - США. Стоит отметить, что фотография, где виден перевернутый флаг Филиппин, демонстрировалась на официальном сайте правительства страны.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4173

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости