-->
Вторник, 19 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Конгресс рассмотрит необходимость повышения лимита федерального страхования банковских вкладов

20 Марта, 2023

Конгресс рассмотрит необходимость повышения лимита FDIC страхования. Фото: Al Drago | Bloomberg | Getty Images via cnbc.com

Конгресс рассмотрит необходимость повышения лимита FDIC страхования. Фото: Al Drago | Bloomberg | Getty Images via cnbc.com

Об этом заявили законодатели, курирующие проблемы банков

Четыре американских законодателя, курирующие проблемы, связанные с банками, заявили в воскресенье, что рассмотрят необходимость повышения лимита федерального страхования банковских вкладов, чтобы не допустить финансового кризиса из-за оттока крупных незастрахованных вкладов из небольших и региональных банков.

«Я думаю, что повышение лимита страхования FDIC (Федеральной корпорации страхования депозитов) – это хороший шаг», – сказала сенатор-демократ Элизабет Уоррен каналу CBS, ссылаясь на действующий лимит FDIC (250000 долларов на одного вкладчика).

На вопрос о том, каким должен быть новый, более высокий лимит, Уоррен сказала: «Это вопрос, который мы должны проработать. Будет ли это 2 миллиона долларов, 5 миллионов долларов? 10 миллионов долларов? Малый бизнес должен иметь возможность рассчитывать на получение денег для выплаты заработной платы, оплаты коммунальных счетов».

Сенатор-республиканец Майк Раундс также задался вопросом, является ли лимит в 250000 долларов, который был увеличен со 100000 долларов во время финансового кризиса 2008 года, достаточным.

«Возможно, этого недостаточно», – сказал Раундс в интервью каналу NBC.

Конгрессмен-республиканец Патрик Макгенри заявил, что будет работать над вопросом адекватности страхования FDIC, но добавил, что у него не было никаких разговоров с представителями администрации Байдена о повышении лимита.

Член сенатского Комитета по финансам демократ Крис Ван Холлен также сказал в интервью каналу Fox News, что Конгресс и регулирующие органы должны решить вопрос о повышении лимита страхования вкладов, но не каждый банк должен быть «спасен».

«Каков будет механизм (страхования депозитов на сумму выше 250000 долларов), если мы вообще будем это делать, – это вопрос, который еще предстоит обсудить», – отметил Ван Холлен.

Напомним, что во время финансового кризиса в 2008 году FDIC временно обеспечивала все депозиты, чтобы спасти небольшие банки.

Обеспокоенность из-за оттока депозитов из средних и малых банков продолжалась в пятницу несмотря на то, что несколько крупных банков разместили 30 миллиардов долларов в First Republic Bank, учреждении, пострадавшем от краха Silicon Valley Bank (SVB) и Signature Bank.

Напомним, что на прошлой неделе министр финансов Джанет Йеллен заявила сенаторам, что она, президент Джо Байден и подавляющее большинство членов советов Федеральной резервной системы и FDIC должны будут определить системные риски для гарантирования незастрахованных вкладов в других банках, помимо SVB и Signature Bank.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 644

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости