-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Офицера ВМС США обвинили в шпионаже в пользу Китая

11 Апреля, 2016

Офицера ВМС США Эдварда Лина обвинили в шпионаже в пользу Китая.

Офицера ВМС США Эдварда Лина обвинили в шпионаже в пользу Китая. Фото: Spec. 1st class Sarah Murphy/Navy)

В Норфолке (штат Вирджиния) начались предварительные слушания по делу офицера Военно-морских сил (ВМС) страны, который обвиняется в шпионаже в пользу Китая, а также в сокрытии поездки за границу и предоставлении заведомо ложной информации об этом. Об этом сообщает USNI News.

Капитан-лейтенант Эдвард С. Лин был арестован восемь месяцев назад. По информации CNN, офицера задержали на аэродроме Тихоокеанского командования вооруженных сил США при попытке вылететь в другую страну. Отмечается, что ему дважды удалось передать секретную информацию, еще три попытки провалились.

Эдвард С. Лин родился в Тайване, прибыл с семьей в США в возрасте 14 лет. Гражданство он получил в 2008 году. Офицер служил в части патрульно-разведывательной группы, которая осуществляет контроль патрульных самолетов базовой авиации, таких как P-8A Poseidon, P-3C Orion и беспилотных самолетов-разведчиков MQ-4C Triton, передает РИА Новости.

Первое заседание по делу состоялось в пятницу, 8 апреля. Офицер находится подо стражей на гауптвахте в городе Чесапик в штате Вирджиния. Расследованием занимаются Служба криминальных расследований ВМС США и ФБР.

25 марта арестованный в КНДР гражданин США корейского происхождения Ким Дон Чхоль сознался в причастности к военному и экономическому шпионажу. По его словам, по заданию разведслужб Южной Кореи и США он занимался в КНДР сбором информации, в том числе военного характера, передавал сведения о настроениях среди населения, обстановке на продовольственных рынках. Задания американец получал во время поездок в Китай и Южную Корею.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 3866

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости