-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США назначили награду в $5 млн за информацию об одном из главарей ИГ

19 Ноября, 2015

США назначили награду в $5 млн за информацию об одном из главарей ИГ Абу Мухаммед аль-Шимали.

США назначили награду в $5 млн за информацию об одном из главарей ИГ Абу Мухаммед аль-Шимали. Фото с сайта 2001.com.ve

Власти США назначили вознаграждение на сумму $5 млн за информацию, которая поможет обезвредить одного из главарей группировки "Исламское государство" (ИГ) Тирада аль-Джарбу, известного также как Абу Мухаммед аль-Шимали. Об этом сообщила в среду пресс-служба госдепартамента США, отметившая, что ранее он был внесен в список международных террористов и против него были введены санкции по решению Совета Безопасности ООН.

По американским данным, аль-Джарба еще в 2005 году примкнул к ответвлению "Аль-Каиды" в Ираке, которое позже переросло в "Исламское государство". В настоящее время он возглавляет в ИГ так называемую "комиссию по вопросам иммиграции и логистики, которая занимается контрабандой через турецко-сирийскую границу иностранных боевиков", финансовых средств и различных грузов для террористов.

Как отмечается в сообщении госдепартамента, в этих целях террористы используют маршрут между турецким Газиантепом и сирийским пограничным городом Джарабулус, находящимся под контролем ИГ. "В 2014 году аль-Шимали обеспечил прибытие в Сирию из Турции будущих боевиков ИГ из Австралии, Европы и с Ближнего Востока и руководил работой вербовочного центра группировки в сирийском Азазе", - указало внешнеполитическое ведомство США. 

Вознаграждения за информацию о террористах

За информацию о нынешнем лидере ИГ, Абу Бакре аль-Багдади, Госдеп пообещал вознаграждение в $10 млн. 

Самое большое вознаграждение в истории программы предлагалось за голову лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена. В декабре 2001 года Госдеп обещал за сведения о его местонахождении $25 млн, в декабре 2007 года размер вознаграждения был увеличен вдвое. Бен Ладен был убит в ночь на 2 мая 2011 года в городе Абботтабад на северо-западе Пакистана в результате операции спецслужб США. Вознаграждение не выплачено, так как ликвидировать бен Ладена удалось благодаря информации, полученной методами электронной разведки, а не от информаторов.

"Аль-Каида" и "Исламское государство" признаны в РФ террористическими организациями, их деятельность запрещена. 

Источник: ТАСС

Просмотров: 3686

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости