-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Президент США Барак Обама переизбран на второй срок. Митт Ромни уже поздравил его с победой

6 Ноября, 2012, Новостная служба RUNYweb

Президент США Барак Обама переизбран на второй срок

Президент США Барак Обама переизбран на второй срок. Фото с сайта telegraph.co.uk

Выборы президента США, которые состоялись сегодня, 6 ноября, закончились по предварительным данным победой действующего президента Барака Обамы. Несмотря на то, что подсчеты голосов еще не закончены, победа Обамы уже является свершившимся фактом.

Примерно к 11 вечера 6 ноября 44-й президент США Барак Обама получил 274 голоса выборщиков из необходимых для победы 270 голосов (всего – в Коллегии 538 голосов выборщиков, то есть для победы на выборах необходимо набрать на один голос больше половины).  

Кандидат в президенты от республиканской партии Митт Ромни проиграл ключевой для него штат Огайо с большим преимуществом Обамы, и штат Флориду с небольшим отрывом в 1% голосов избирателей, то есть голоса выборщиков от Флориды также получил Барак Обама. В истории США еще не было случая, чтобы республиканец победил, проиграв при этом штат Огайо.

В 11:56 вечера общий результат голосов выборщиков: 290 за Бараку Обаму против 203-х за Митта Ромни, а почти сразу после полуночи количество выборщиков у первого увеличилось до 303-х, а у второго - до 206-ти.

Митт Ромни в начале двенадцатого ночи позвонил Бараку Обаме, который в это время находился в одном из отелей Чикаго, и поздравил его с победой.

Сам переизбранный президент пообещал американцам, что "лучшие времена еще настанут". Как сообщает The Chicago Tribune, об этом он заявил в победной речи, выступая перед избирателями в Чикаго - городе, где начинал политическую карьеру.

"Мы верим в щедрую Америку, в сострадательную Америку, в толерантную Америку", - цитирует Обаму BBC News. Президент-демократ подчеркнул, что разрешить стоящие перед страной трудности можно только общими усилиями политических партий и пообещал стремиться к пониманию с республиканцами.

Победный же твит Обамы "Еще четыре года" побил рекорд Twitter по количеству ретвитов и добавлений в избранное. 

Инаугурация президента состоится 21 января 2012 года (обычно инаугурация проходит 20 января, но в следующем году эта дата выпадает на воскресенье).

Выборы президента США. В 11:56 вечера общий результат голосов выборщиков: 290 за Бараку Обаму против 203 за Митта Ромни.
Иллюстрация с сайта huffingtonpost.com

© RUNYweb.com

Просмотров: 7571

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости