-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США ввели санкции против российского миллиардера Владимира Потанина и его холдинга «Интеррос»

15 Декабря, 2022

Российский олигарх Владимир Потанин. Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Российский олигарх Владимир Потанин. Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin

Власти США объявили о расширении ограничений против России. В санкционные списки попали российский бизнесмен, глава «Норникеля» Владимир Потанин и его холдинг «Интеррос». Об этом сообщил Минфин США.

Под санкции попали и другие активы бизнесмена — яхта и Росбанк, а также члены его семьи — супруга Екатерина, сын Иван и дочь Анастасия. При этом США не стали вводить ограничения в отношении «Норникеля» и «Тинькофф», доли в которых принадлежат «Интерросу».

Кроме того, санкции в том числе вводятся против вице-премьеров Андрея Белоусова и Дмитрия Чернышенко, главы правительства аннексированной Херсонской области Андрея Алексеенко, 29 российских губернаторов и 17 дочерних структур ВТБ.

В 2022 году Владимир Потанин занял второе место в списке богатейших бизнесменов России, который составил Forbes. Журнал оценивает его состояние в 17,3 миллиарда долларов. Bloomberg в своем рейтинге миллиардеров, который обновляется в режиме реального времени, оценивает состояние Потанина в 30,4 миллиарда долларов.

В апреле Потанин приобрел у французской финансовой группы Societe Generale ее главный российский актив — Росбанк, а также 35% акций TCS Group (владеет банком «Тинькофф» и другими активами) у семьи бизнесмена Олега Тинькова, который публично осудил войну в Украине. 

После российского вторжения в Украину санкции против бизнесмена ввели Канада и Великобритания. Евросоюз пока об ограничениях в отношении миллиардера не объявлял.

Источник: Meduza

Просмотров: 821

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости