-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Министр обороны США неожиданно прибыл в Афганистан

7 Марта, 2011

Министр обороны США Роберт Гейтс неожиданно прибыл в Афганистан

Министр обороны США Роберт Гейтс прибыл в Афганистан с необъявленным визитом. Фото с сайта life.com

Министр обороны США Роберт Гейтс 7 марта прибыл в Афганистан с необъявленным визитом, сообщает Reuters.

Ожидается, что Гейтс встретится с президентом Афганистана Хамидом Карзаем.

Как отмечает Agence France-Presse, встреча Гейтса и Карзая произойдет на фоне напряжения в отношениях между США и Афганистаном. На прошлой неделе в результате авианалета коалиционных сил НАТО в провинции Кунар были убиты девять детей.

Накануне визита Гейтса Карзай заявил, что не считает достаточными публичные извинения американцев за убийства мирных жителей. По словам Карзая, именно случаи убийства мирных жителей коалиционными войсками являются причиной ухудшения отношений между США и Афганистаном.

По сообщению пресс-службы управления делами президента Афганистана, менее чем за две недели - с 18 февраля по 1 марта 2011 года - в стране погибли 74 мирных жителя, более 40 из которых дети.

Кроме того, в ходе визита Гейтс встретится с американскими военнослужащими, находящимися на востоке и юге Афганистана, а также проведет совещание с генералом сухопутных войск США Дэвидом Петрэусом. Напомним, что в феврале 2011 года в СМИ появилась информация, что Петрэус в скором времени уйдет с поста командующего коалиционными силами в Афганистане.

Начало вывода американских войск из Афганистана запланировано на июль 2011 года, а к 2014 году планируется полностью передать полномочия афганскому правительству. Пентагон пока не делал официального заявления о том, какое количество военнослужащих США покинет страну. В данный момент на территории Афганистана находится 97 тысяч американских солдат.

Это 13-й по счету визит Гейтса в Афганистан. Последний раз глава Пентагона посетил Кабул в декабре 2010 года. США начали военные действия на территории Афганистана в 2001 году.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4352

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости