-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США просят Европу арестовать активы сотовых операторов из России

14 Августа, 2015

США просят Европу арестовать активы сотовых операторов из России

США просят Европу арестовать активы сотовых операторов из России. Фото с сайта: lenta.ru

Власти США обратились к пяти европейским странам с запросами об аресте активов двух российских сотовых операторов. Как передает The Wall Street Journal, по делу о коррупции в Узбекистане могут быть арестованы активы российских компаний МТС и Vimpelcom ("Би Лайн"), а также шведской TeliaSonera на сумму в 1 млрд долларов. WSJ ссылается на информацию компетентных источников, а также на судебные документы.

Американские следователи расследуют дело о коррупции в Узбекистане, связанное с именем дочери президента Ислама Каримова Гульнарой. По версии следствия, сотовые операторы платили десятки миллионов за право вести бизнес в Узбекистане. В июле о расследовании писало агентство Bloomberg, называя компанию Takilant Ltd связанной с Гульнарой Каримовой. При этом СМИ нашли документальную связь между Takilant и российским "Вымпелкомом". В отчетности сотового оператора было указано, что в 2007 году компания продала Takilant 7% своего бизнеса в Узбекистане за 20 млн долларов, а через два года выкупила долю обратно за 57,5 млн долларов.

Bloomberg сообщало о более скромном размере претензий американских правоохранителей - речь шла о 300 млн долларов. РИА "Новости" со ссылкой на публикацию WSJ уточняет, что речь идет об аресте 300 млн на счетах в трех странах - Ирландии, Люксембурге и Бельгии. Однако кроме того следователи хотят арестовать активы в Швейцарии на общую сумму в 640 млн долларов, включая виллу на озере. Еще 30 млн должны быть арестованы в Швеции.

"Американские прокуроры считают, что находящаяся в Амстердаме компания Vimpelcom Ltd (ей принадлежат российский оператор "Билайн" и украинский "Киевстар"), российская MTS PJSC (ОАО МТС) и шведская Telia Sonera направили миллионы долларов на счета компаний, контролируемых Гульнарой Каримовой, старшей дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова... чтобы гарантировать наличие радиочастот и другие проекты по стране", - сообщает WSJ. При этом американское издание указывает, что "в ходе расследований в США и Европе ни одной из компаний и никому из частных лиц не были предъявлены обвинения".

В комментарии для WSJ представители Минюста США подтвердили факт направленного в Европу запроса по 300 миллионам долларов в Ирландии, Бельгии и Люксембурге, но отказались от комментариев относительно запросов к властям Швейцарии и Швеции.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4770

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости