-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США высылают из страны 60 российских дипломатов

26 Марта, 2018

Здание российского консульства в Нью-Йорке. Фото: New York Social Diary

Здание российского консульства в Нью-Йорке. Фото: New York Social Diary

Власти США приняли решение выслать из страны 60 российских дипломатов, а также закрыть российское генконсульство в Сиэтле. Об этом в понедельник на специальном брифинге сообщил представитель американской администрации.

Высылке подлежат 48 российских дипломатов и 12 сотрудников российского представительства при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. На то, чтобы покинуть Соединенные Штаты, им дается одна неделя. Кроме того, будет закрыто российское генконсульство в Сиэтле.

Источник Reuters в администрации Белого дома указал, что 12 высылаемых сотрудников российского представительства при ООН, по версии Вашингтона, были причастны к деятельности российских разведывательных служб. Представитель администрации заявил, что все они злоупотребляли своими дипломатическими привилегиями.

Решение о высылке российских дипломатов принято в связи с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в Великобритании. 

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию неизвестного нервно-паралитического вещества. 

Не предъявив никаких доказательств участия в инциденте России, Лондон выслал из страны 23 российских дипломата и заявил о других антироссийских мерах, после чего Москва предприняла ответные шаги, выслав из РФ аналогичное количество сотрудников британского посольства, предписав закрыть генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге и прекратить деятельность Британского совета в РФ.

В минувшие выходные стало известно, что более двух десятков стран Европы могут последовать примеру Великобритании и выслать якобы связанных с разведкой российских дипломатических работников в качестве ответной меры на отравление в Скрипалей. С таким утверждением выступила, в частности, газета The Times.

Издание сообщало, что «в согласованной кампании примут участие Франция, Германия, Польша, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания и еще до девяти других стран». 

На данный момент, помимо США, об высылке российских дипломатов уже объявили несколько стран, входящих в ЕС, а также Украина. 

Источник: по материалам ТАСС

Просмотров: 3999

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости