-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США отменили санкции против бывшего главы МИД Ливии, бежавшего от Каддафи в Великобританию

5 Апреля, 2011

США отменили введенные недавно односторонние экономические санкции против бывшего главы МИД Ливии Мусы Кусы

Бывшегий глава МИД Ливии Муса Куса. Фото с сайта latimes.com

США отменили введенные недавно односторонние экономические санкции против бывшего главы МИД Ливии Мусы Кусы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Министерство финансов США.

В минувшую среду, 30 марта, Куса прибыл из Туниса в Великобританию и заявил о своем разрыве с режимом Муамара Каддафи.

Санкции против Кусы и 16 компаний и организаций, принадлежащих нынешнему правительству в Триполи или контролирующихся им, были введены 15 марта. Решение принято на основании указа президента США, позволяющего применять карательные меры в том числе против "высокопоставленных официальных лиц правительства Ливии".

При этом, как заявил и.о. заместителя министра финансов США Дэвид Коэн, США намерены расширить перечень ливийских граждан, в отношении которых действуют односторонние американские санкции экономического характера.

Коэн уточнил, что в настоящее время санкции распространяются на 13 ливийских граждан, в том числе на Муаммара Каддафи, ряд членов его семьи, а также глав военного ведомства, военной разведки и других ведомств Джамахирии.

"Мы рассчитываем в предстоящие дни объявить о введении санкций в отношении других лиц (Ливии)", - предупредил Коэн, в сферу компетенции которого входит борьба с финансированием терроризма и финансовая разведка.

По его словам, в Вашингтоне рассчитывают, что "бегство Кусы и отмена действовавших против него санкций поощрят и других в ливийском правительстве принять аналогичное решение и оставить режим Каддафи".

"Мы с самого начала говорили о том, что эти санкции носят предупредительный характер", - отметил Коэн. Он подтвердил, что активы Кусы более не подлежат блокированию в банковской системе США.

В число компаний, на которые распространяются карательные меры, входят, в частности, государственный авиаперевозчик Ливии - "Аль-Африкия", национальная нефтедобывающая компания, инвестиционный фонд правительства Каддафи, целый ряд банков, принадлежащих властям в Триполи.

Источник: Newsru.com

Просмотров: 4161

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости