-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

США выдворили двух венесуэльских дипломатов. В качестве ответной меры

12 Марта, 2013

США выдворили двух венесуэльских дипломатов. В качестве ответной меры

США выдворили двух венесуэльских дипломатов. В качестве ответной меры. Фото с сайта twitter.com

США выдворили двух венесуэльских дипломатов. Такой шаг предпринят в ответ на высылку сотрудников военного атташата из Каракаса и никак не связан со смертью президента Венесуэлы Уго Чавеса. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя решение объявить служащих венесуэльского посольства в Вашингтоне и консульства в Нью-Йорке персонами нон грата.

По ее словам, США уведомили об этом правительство Венесуэлы еще 9 марта, и двое вторых секретарей - Орландо Хосе Монтанес Оливарес и Виктор Камакаро Мата - "уже покинули американскую территорию", передает ИТАР-ТАСС.

Ранее венесуэльские власти выдворили двух сотрудников военного атташата США. По словам Нуланд, в Вашингтоне считают это несправедливым. "Мы были вынуждены принять ответные меры", - пояснила представитель Госдепартамента.

Она отметила, что США пошли на такой шаг в соответствии с Венской и Женевской конвенциями, регулирующими работу иностранных дипломатических представительств на территории других государств.

Нуланд также напомнила, что венесуэльские власти выслали американских военных атташе буквально через несколько часов после объявления о смерти Чавеса, а в течение следующих нескольких дней допускали "весьма эмоциональные высказывания" в адрес Соединенных Штатов.

Со своей стороны, сказала американский дипломат, США "действительно надеются на улучшение отношений с Венесуэлой".

"Мы хотели бы сотрудничать по некоторым проблемам, в том числе в области борьбы с терроризмом, распространением наркотиков, а также в сфере экономики и энергетики. Но для этого Каракас должен изменить свой тон", - подчеркнула представитель Госдепартамента.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 5323

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости