-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Бывший украинец из Детройта осужден за торговлю людьми и отмывание денег

24 Мая, 2012

Вениамин Гоникман, бывший украинец из Детройта, осужден за торговлю людьми и отмывание денег

Вениамин Гоникман, бывший украинец из Детройта, осужден за торговлю людьми и отмывание денег. Фото U.S. Marshals Service via freep.com

В среду, 23 мая, в США был вынесен приговор 56-летнему Вениамину Гоникману (Veniamin Gonikman), уроженцу Украины, признанному виновным в "торговле людьми" и "отмывании денег". Судебное заседание по делу, расследование которого велось долгие годы, заняло около пяти часов, сообщают американские СМИ.

Гоникман был приговорен к 3 годам тюрьмы. Он стал последним приговоренным в списке из девяти человек, которые проходили обвиняемыми по громкому делу о "поставках" на территорию США девушек из стран Восточной Европы, которых обманом вовлекали в работу в детройтских стриптиз-клубах.

Среди прочих по данному делу в качестве обвиняемых проходили совладельцы компании "Beauty Search" Александр Максименко (сын Гоникмана), Майкл Аронов (деловой партнер Гоникмана), а также бывшие жена и невестка В.Гоникмана. Максименко и Аронов признали себя виновными в 2006 году. А.Максименко был приговорен к 14 годам тюрьмы и возмещению ущерба жертвам в размере 1,5 миллиона долларов. М.Аронов был приговорен к 7,5 годам тюрьмы и выплате компенсаций в размере 1 миллион долларов.

После ареста сына, в 2005-м году, Вениамин Гоникман сбежал на Украину. Но в январе 2011 года он был арестован украинскими правоохранительными органами и экстрадирован в США.

Судя по материалам следствия, преступная группа, в которую входили Максименко, Аронов, Гоникман и другие, приглашала девушек из стран Восточной Европы (в частности, из Украины) "на учебу в США", они обещали девушкам содействии в поступлении в американские высшие учебные заведения. Однако вместо учебы девушки оказывались в качестве танцовщиц в стриптиз-клубах.

В публикациях американских СМИ по поводу данного "семейного бизнеса" приводились показания потерпевших, которые рассказывали, что все они были многократно изнасилованы "боссом" Александром Максименко и другими членами банды.

В "деле Гоникмана" упоминается эпизод, когда в 2001-м году он лично помог незаконно через Мексику ввезти в США двух гражданок Украины. Гоникман длительное время отказывался признавать свою вину и заявлял, что его самого обманул родной сын. Но в прошлом году он дал признательные показания, рассчитывая на смягчение наказания. В апреле этого года сообщалось, что Гоникман, в рамках судебного соглашения, должен будет выплатить 12 жертвам 1,6 миллиона долларов.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 7000

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости