-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Американские ветераны начинают новую кампанию против войны в Афганистане

5 Октября, 2010

Адмирал Майк Маллен (Mike Mullen)

В девятую годовщину войны США в Афганистане, исполняющуюся 7 октября, американские ветераны афганского и иракского конфликтов устроят антивоенный марш на Капитолийский холм.

Как объявили организаторы, они пройдут около 10 км от центрального армейского госпиталя им. Уолтера Рида до Конгресса с тем, чтобы объявить о развертывании новой кампании: "Операция "Выздоровление".

Главное требование ее - прекратить отправку на войну солдат и офицеров, ранее психически травмированных участием в боях, передает ИТАР-ТАСС.

Многие части вооруженных сил США прошли уже по нескольку раундов боевых действий в Ираке и Афганистане. Ветераны считают, что именно в этом - одна из главных причин заметного ухудшения морально-психологического состояния вооруженных сил.

Недавно на одной из армейских баз в Техасе за одну неделю покончили с собой четверо военнослужащих - ветеранов, имеющих боевые награды.

После этого председатель Комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен заявил, что считает самой безотлагательной проблемой для себя на настоящий момент "чрезвычайную ситуацию" с самоубийствами в войсках.

Но убивают американские солдаты с искалеченной психикой не только самих себя. По сообщению газеты New York Times, в военном суде на межвойсковой базе Льюис-Маккорд близ Сиэттла сейчас слушается дело, способное "затмить все, что происходило за две войны", по части расправ над гражданским населением Афганистана и Ирака.

Суть обвинений, согласно публикации, сводится к тому, что в некоем "одурманенном наркотиками армейском подразделении" была сформирована "тайная "убойная команда", как она сама себя именовала, которая регулярно ради развлечения убивала афганских мирных жителей, фотографировалась на память со своими жертвами и отрезала в качестве трофеев части тел".

"Это на порядок хуже всего, что происходило прежде" в Афганистане и Ираке, заявил газете генерал-майор в отставке Томас Ромиг, курировавший в 2001-05 годах армейскую систему военных трибуналов в США.

По словам New York Times, всего за годы нынешних военных конфликтов в армии США 34 человека были отданы под трибунал по обвинению в сознательном или непреднамеренном убийстве гражданских лиц. 22 обвиняемых были осуждены, 12 - оправданы.

Минувшим летом война в Афганистане стала самым продолжительным вооруженным конфликтом в истории США.   

Источник: Newsru.com

Просмотров: 4301

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости