-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Госдеп США: Вашингтон не поддержит палестинский проект резолюции СБ ООН

19 Декабря, 2014

Госдеп США: Вашингтон не поддержит палестинский проект резолюции СБ ООН.

Госдеп США: Вашингтон не поддержит палестинский проект резолюции СБ ООН. Фото: А.Вонг/Getty Images.

США не поддержат палестинский проект резолюции "об окончании оккупации", представленный в Совет Безопасности ООН. Об этом в четверг, 18 декабря, заявила журналистам пресс-секретарь Госдепартаменат США Джен Псаки, передает информационное агентство Reuters.

17 декабря Иордания представила в Совет безопасности ООН проект резолюции "об окончании оккупации", согласно которой Израиль должен вскоре уйти со всех земель, перешедших под его контроль в 1967 году.

Проект резолюции, представленный в СБ ООН, помимо палестинского суверенитета, также предусматривает обмен территориями, создание "общей столицы двух государств" в Иерусалиме и "полный и поэтапный вывод израильских сил" с оккупированных территорий до конца 2017 года.

ПНА не настаивает на немедленном голосовании по резолюции, опасаясь, что США применят право вето и заблокируют ее принятие.

18 декабря министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман заявил, что "подача арабского проекта резолюции в СБ ООН является еще одним агрессивным шагом со стороны ПНА".

По словам Либермана, "все, к чему стремится Абу Мазен, это нанести ущерб Израилю, и его шаги не приносят никакой пользы палестинцам". По мнению главы внешнеполитического ведомства Израиля, "обращение в СБ ООН только ухудшит ситуацию, обострит конфликт, и уж конечно не приблизит нас к договору, так как без согласия Израиля ничего реально изменить нельзя".

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 5480

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости