-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Федеральные службы США годами ведут тайную слежку за авиапассажирами

30 Июля, 2018

Федеральные службы США ведут тайную слежку за авиапассажирами. Фото: Win McNamee/Getty Images via washingtonpost.com

Федеральные службы США ведут тайную слежку за авиапассажирами. Фото: Win McNamee/Getty Images via washingtonpost.com

Администрация транспортной безопасности США раскрыла подробности секретной программы Quiet Skies («Тихие небеса»), согласно которой сотрудники Федеральной службы воздушных маршалов следили за обычными авиапассажирами с 2010 года. Об этом сообщает The Boston Globe.

Целью программы было предотвратить угрозу теракта для коммерческих рейсов, представляемую неизвестными террористами или подозреваемыми в террористической деятельности лицами.

В связи с этим воздушные маршалы были обязаны в основном отслеживать именно тех путешественников, которые не состоят в списках подозреваемых в терроризме, то есть простых граждан США. По поручению Администрации транспортной безопасности они тщательно следили за конкретно назначенным туристом, отправляя поминутный отчет о его поведении.

Сотрудники службы безопасности принимали во внимание даже обильное потоотделение и частые походы в туалет.

 Таким образом вооруженная группа воздушных маршалов тайно отследила тысячи американцев, преследуя их от места отправления до пункта назначения.

В январе этого года работники службы безопасности в аэропортах США получили полномочия конфисковать любые гаджеты у пассажиров, отказавшихся предоставить пароль от устройства. Ранее пограничники уже имели право бегло осматривать включенные ноутбуки и смартфоны и отправлять пассажиров на дальнейшую проверку.

Источник: Lenta.ru

Теги: Quiet Skies

Просмотров: 2834

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости