-->
Вторник, 16 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Белый дом прислали конверт с цианидом

18 Марта, 2015

В Белый дом прислали конверт с цианидом

В Белый дом прислали конверт с цианидом. Фото: Mark Wilson, Getty Images

В Белый дом по почте в минувший понедельник, 16 марта, пришел конверт, в котором, как показала экспертиза, был цианид. Об этом в среду, 18 марта, сообщает телеканал CNN со ссылкой на заявление представителя Секретной Службы США Брайана Лири.

«Первоначальный биологический тест дал отрицательный результат, однако 17 марта химический анализ показал, что это, предположительно, цианид. Образец был отправлен в другое учреждение для подтверждения результата», — сказал Лири. Он отметил, что спецслужбы проводят расследование инцидента.

Сообщается, что сотрудник Белого дома, вскрывший конверт, не пострадал.

По данным следствия, обратный адрес на конверте имеет отношение к мужчине, который уже давно попал в поле зрения Секретной службы. Так, в 1995 году он отправил в Белый дом конверт, измазанный испражнениями.

Цианиды относятся к наиболее токсичным веществам и вызывают тяжелейшие отравления. Органические цианиды применяются в качестве отравляющих веществ против грызунов в сельском хозяйстве, также используются в фармацевтической промышленности.

Секретная служба США подчиняется министерству внутренней безопасности США. Она занимается охраной первых лиц государства, в том числе президента. Помимо этого, в задачи этого федерального агентства входит предотвращение подделки американских денег и ценных бумаг.

Директор Секретной службы Джозеф Клэнси собирается попросить у Конгресса США восемь миллионов долларов на строительство копии Белого дома в Белтсвилле (штат Мэриленд). Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на доклад Клэнси. Предполагается, что копия правительственного здания будет использоваться для тренировки агентов спецслужбы.

«Секретная служба в настоящее время использует простую, не выдержанную в масштабе модель северной части территории Белого дома», — написано в докладе. Вместо этого предлагается построить копии фасада президентской резиденции и ее западного и восточного крыла, будок охранников и дорожек, а также воссоздать прилегающие территории.

Этот запрос будет озвучен через полгода после того, как в резиденцию сумел проникнуть мужчина, вооруженный ножом. В связи с этим и другими подобными инцидентами 1 октября 2014 года в отставку подала руководитель Секретной службы Джулия Пирсон.

Кроме того, министерство юстиции США опубликовало доклад, согласно которому незаконное проникновение в Белый дом стало возможным из-за недостаточной тренировки сотрудников Секретной службы, слабой кадровой политики и проблемы со средствами связи.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4068

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости