-->
Суббота, 20 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Власти США предъявили четырем чиновникам обвинения в организации утечек

4 Августа, 2017

Министр юстиции США Джефф Сешнс. © AP Photo/Jay LaPrete

Министр юстиции США Джефф Сешнс. © AP Photo/Jay LaPrete

Власти США за период работы новой администрации президента Дональда Трампа предъявили обвинения в организации утечек информации уже четырем чиновникам, сообщил в пятницу на пресс-конференции министр юстиции США, генеральный прокурор Джефф Сешнс.

«Мы утроили число открытых расследований в отношении утечек. <...> Мы уже предъявили обвинения четырем людям в незаконном распространении засекреченных материалов», – сказал министр.

По его словам, в целом в правительстве США за последние шесть месяцев произошло столько же выявленных утечек информации, сколько за предыдущие три года. «Министерство будет без колебаний выдвигать законные и корректные уголовные обвинения против тех, кто злоупотребил доверием общества», – подчеркнул Сешнс. 

Под правительством в Соединенных Штатах принято зачастую понимать все три ветви власти, а не только исполнительную. 

В свою очередь директор национальной разведки США Дэниел Коутс признал, что случаи утечек информации фиксируются на данном этапе не только в спецслужбах, но и в администрации, а также в Конгрессе. 

«Я хотел бы указать, что эти случаи нарушения [режима обеспечения] национальной безопасности происходят не только в разведывательном сообществе. Они происходят по вине широкого круга источников в правительстве, включая исполнительную ветвь власти и Конгресс», – сказал Коутс, который официально Коутс считается координатором деятельности всех 16 разведывательных ведомств США.

В Белом доме могут начать использовать детектор лжи для борьбы с утечками

Старший советник президента США Келлиэнн Конуэй в пятницу не исключила, что для выявления в Белом доме сотрудников, передающих СМИ различные закрытые сведения, может быть использован детектор лжи.

«Может быть, да, а может быть, нет. Есть много различных способов определить, от кого исходит утечка. Это, правда, злит людей, которые пришли сюда работать, начиная с президента и вице-президента», –  сказала она в интервью телеканалу Fox News. При этом Конуэй подчеркнула, что утечки данных могут нанести вред национальной безопасности.

В четверг газета The Washington Post опубликовала расшифровки телефонных разговоров президента США Дональда Трампа с лидером Мексики Энрике Пеньей Ньето и премьер-министром Австралии Малколмом Тернбуллом. «Слив телефонных разговоров нашего президента с другими главами государств не что иное, как национальный позор», – подчеркнула советник Трампа.

Источник: ТАСС

Теги: утечки

Просмотров: 3372

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости