-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Белый дом отклонил петиции сепаратистов об отделении штатов Техас, Луизиану, Теннесси и других.

16 Января, 2013

Белый дом отклонил петиции сепаратистов об отделении штатов  Техас, Луизиану, Теннесси и других.

Белый дом отклонил петиции сепаратистов об отделении штатов Техас, Луизиану, Теннесси и других.

Белый дом опубликовал официальный ответ на петиции об отделении ряда американских штатов, включая Техас, Луизиану, Теннесси и другие. В нем он выразил отрицательное отношение к этим инициативам.

Соединенные Штаты были созданы отцами-основателями как "вечный союз", говорится в ответе за подписью Джона Карсона (Jon Carson), директора департамента по работе с общественностью правительства США. Он напомнил о постановлении Верховного суда, датированном 1869 годом, согласно которому у отдельных штатов нет права выходить из состава государства.

Несмотря на отказ в реализации идеи, националистическое движение Техаса (Texas Nationalist Movement), инициатор петиции о независимости штата, получило в итоге определенную популярность. Так, его сторонники встретились с вице-губернатором штата Техас, республиканцем Дэвидом Дьюхерстом (David Dewhurst). Как отмечает The New York Times, это признак того, что такого рода инициативы находят симпатии в среде консерваторов.

Американцы могут создавать петиции и собирать под ними подписи в разделе We The People на сайте Белого дома с сентября 2011 года. Для того, чтобы петиция была рассмотрена правительством, необходимо, чтобы она собрала не меньше 25 тысяч голосов в течение месяца.

В ноябре 2012 года многие штаты подали петиции с требованиями выхода из состава США, однако порог в 25 тысяч голосов преодолело лишь около десятка из них. Наибольшее количество голосов собрало обращение от штата Техас, под ним подписались более 125 тысяч человек. Параллельно почти 30 тысяч голосов собрала петиция с требованием депортировать всех, кто подписал петиции о независимости отдельных штатов.

На одну из петиций, поданных через систему We The People, откликнулся лично президент Барак Обама. В ней он поблагодарил за поддержку граждан, требовавших ограничения оборота оружия.

 

Белый дом увеличил до ста тысяч необходимое число подписей под петициями

Белый дом увеличил число подписей, необходимых для рассмотрения петиций, поданных на сервисе We The People, сообщается 15 января на сайте Белого дома.

Теперь для того, чтобы петицию рассмотрело правительство, за месяц документ должен набрать более 100 тысяч подписей. Ранее необходимое число подписей составляло 25 тысяч. Новое правило будет касаться только документов, зарегистрированных после 15 января; для петиций, поданных до этого дня, правила остаются прежними.

Как говорится в сообщении на сайте Белого дома, такое решение связано с тем, что в последнее время слишком большое количество петиций успевает набрать 25 тысяч подписей за очень короткий срок. Так, в первые 10 месяцев 2012 года петиции набирали 25 тысяч подписей в среднем за 18 дней. В последние 2 месяца 2012 года этот срок сократился до 9 дней, а большинство документов набирают нужное число подписей примерно за 5 дней. Таким образом, более 60 процентов петиций из всех прошедших в администрацию Барака Обамы набрали нужное количество голосов за последние два месяца.

Это объясняется резким притоком пользователей сервиса: только за последние два месяца число их увеличилось более чем в два раза. За это время на сервисе зарегистрировались около 2,4 миллиона новых пользователей и было создано 72 тысяч петиций, собравших в общей сложности 4,9 миллиона подписей.

Просмотров: 5551

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости