-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Что расскажет Виктор Бут?

16 Ноября, 2010

Виктор Бут

Виктор Бут

Таиланд экстрадировал российского гражданина Виктора Бута в Соединенные Штаты, где его ждет судебный процесс по статьям о терроризме. Бут обвиняется в продаже оружия участникам конфликтов в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. Прокуратура США заявляет, что располагает доказательствами участия Бута в сговоре с целью убийства американцев и поддержке террористической организации.

Во вторник 16 ноября в столице Таиланда было официально объявлено, что Виктор Бут был посажен на специальный самолет, вылетевший в США. Передача Бута американским властям положила конец судебным баталиям, длившимся более двух с половиной лет, и противостоянию с российскими властями.

Как заявил директор отдела международных отношений генеральной прокуратуры Таиланда Сирисак Тияпан, его страна выполнила все свои юридические обязательства: «У нас нет договора об экстрадиции с Россией, но есть такой договор с США. Мы связаны международными обязательствами, которые обязаны соблюдать».

Таиландский апелляционный суд в августе вынес решение об отправке Бута в США, но его экстрадиция затянулась до момента, когда с него было снято второе обвинение в отмывании денег.

Гражданин России, Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате спецоперации, в ходе которой американские агенты, выдававшие себя за представителей ФАРК – Революционных вооруженных сил Колумбии, - договорились с ним о продаже партии оружия. США считают ФАРК террористической организацией. 

Утверждается, что Бут предложил агентам широкий набор вооружений, включая переносные зенитно-ракетные комплексы.

Сам Бут заявляет, что его арест был подстроен, а его деятельность в качестве управляющего воздушно-транспортной компанией, не имеет ничего общего с криминалом. 

Российские власти считают, что дело Бута политически мотивировано, и что он должен быть возвращен в Россию.

Некоторые региональные эксперты в сфере безопасности утверждают, что Бут, бывший пилот советских ВВС, тесно связан с разведывательными структурами, и в Москве опасаются, что он может выдать секретную информацию.

Источник: Голос Америки

Просмотров: 4738

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости