-->
Четверг, 18 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В США выберут главного усача года

21 Октября, 2010

Мои усы радостны и полны оптимизма.
Сальвадор Дали

Казалось бы, выращивание усов уже давным-давно должно было превратиться в вымирающее явление, интересующее разве что Сашу Барона Коэна и упертых любителей ретро и диско. Так нет же, все наоборот: по всему миру создаются сообщества, представляющие интересы усачей всех мастей, которые регулярно собираются на свои съезды, встречи и форумы. А в США, где как нигде любят объединяться по интересам, даже основали целый институт усов. Эта организация решила всячески поощрять интерес к усам и даже учредила специальную премию лучшему обладателю растительности под носом. Институт вскоре и объявит лучшего усача 2010 года.

Это только на первый взгляд кажется, будто Американский институт усов (American Mustache Institute, AMI) - это бессмысленная забавная организация, которая только и делает, что пропагандирует усатый образ жизни и призывает всех граждан США любить и уважать мужчин с растительностью под носом. Отчасти это так, члены AMI действительно не лишены чувства юмора, однако если присмотреться, то можно увидеть, что на самом деле этот странный институт занимается вполне полезными делами.

AMI, основанный в 1965 году в Сент-Луисе, штат Миссури, не только защищает права усатых (например, следит, чтобы усы не стали поводом к увольнению или отказу в приеме на работу), но и помогает тем, кому еще только предстоит отрастить усы - юным американцам. В 2006 году институт придумал спортивное соревнование, основной целью которой является сбор средств в помощь детям-инвалидам.

Впрочем, как всякая странная организация AMI не забывает и о собственных съездах и собраниях. На одном из таких собраний, в 2008 году, руководство института решило учредить премию имени Робера Гуле (американо-канадский актер, снявшийся почти в 90 фильмах). Было решено, что награда будут ежегодно вручаться лучшему американскому усачу.

Отбор финалистов проводится самими членами организации - конкуренция достаточно велика, ведь AMI выбирает лучших не только из знаменитостей, но и простых жителей США, так что экспертам приходится знакомиться с достижениями множества претендентов на награду имени Робера Гуле. Лишь после тщательного отбора институт представляет на суд всех, кому не безразлична судьба простых американских усачей, список финалистов.

В 2010 году в шорт-лист попали сразу 19 человек. Но, как известно, победитель может быть только один, и определят его с помощью голосования (оно проходит в режиме онлайн на официальном сайте института усов). Итак, вот претенденты на звание лучшего обладателя усов 2010 года. Кстати, в списке оказались не только люди, что, безусловно, интригует. 

Джейсон Кинтцлер 

Усатый основатель специальной онлайн-платформы, которая помогает его клиентам создать презентацию, чтобы быстро и доступно рассказать о своих услугах. Джейсон Кинтцлер называет себя новым медиа-ковбоем и зарабатывает неплохие деньги. Между прочим, с усами он время от времени расстается, но в итоге все равно к ним возвращается.

Брайан Шитс 

Этот простой американский пожарный известен тем, что именно он придумал и создал группу в Facebook, объединившую его коллег, у которых также есть усы. К настоящему моменту в объединении "Американские пожарные с усами" состоит не так уж много людей, но Брайан работает над тем, чтобы приумножить количество единомышленников.

Пит по кличке Золотая жила 

Пит по Кличке Золотая жила - это не просто усатый старатель, это талисман Техасского университета в Эль-Пасо, который готовит специалистов по геологии и металлургии. Пит приветствует студентов на разных спортивных мероприятиях и является одним из двух усачей в сборной талисманов американских университетов.

Карл Павано 

Не так давно карьера 34-летнего питчера команды "Миннесота Твинс", выступающей в Главной бейсбольной лиге США, пошла на спад. Но, как утверждает AMI, спортивная жизнь бейсболиста наладилась сразу после того, как он отрастил усы. Кстати, Карл Павано отращивал и небольшую бородку, но, по всей видимости, такая растительность не слишком эффективна в деле возрождения спортивной карьеры. Усы молодцы!

Терри Брэнстэд 

Бывший губернатор Айвоы Терри Брэнстэд в 2010 году отличился тем, что вступил в борьбу за переизбрание на пост руководителя штата. По мнению AMI, у усатого кандидата есть все шансы на победу. Еще бы, ведь институт называет его отличной ролевой моделью для молодых усатых американцев.

Кевин Джонсон 

Ну, не сказать, чтобы у мэра калифорнийского Сакраменто и бывшего игрока НБА Кевина Джонсона такие уж выдающиеся усы, но институту виднее. AMI полагает, что в своем лице этот спортсмен-политик воплощает истинный дух американского усатого сообщества. Ну и заодно демонстрирует, как хорошо могут жить усатые губернаторы

Итан Айлер 

Уникальность этого кандидата заключается в том, что вообще-то у него самого нет усов. Но зато он является изобретателем чудесных разноцветных усов для автомобилей. Так уж совпало, что в период голосования за лучшего усача приобрести пушистую растительность для своей машины американцы могут по сниженной цене (39 долларов вместо 40).

Пэт О'Брайан 

Истинный американец с добротной ирландской фамилией, Пэт О'Брайан, уже много лет радует своих соотечественников тем, что ведет трансляции спортивных мероприятий. А спорт для простых американцев одно из самых любимых развлечений. В общем, О'Брайан, по меркам AMI, просто идеальный мужчина - и в спорте разбирается, и с усами не расстается.

Джин Уэйнгартен 

Обладатель двух Пулитцеровских премий, журналист Джин Уэйнгартен утверждает, что будет носить усы до самой смерти. По его словам, единственное исключение он сделал бы для химиотерапии (немного черноватого юмора от журналиста). Но все усачи Америки, конечно же, желают ему здоровья.

Морган Сперлок 

AMI с гордостью представляет: продюсер и режиссер документального кино Роберт Сперлок. Усы-подковка. Занавес.

Джерри Зезима 

Джерри Зезима, колумнист и блогер, обладатель усов-долгожителей. В 2009 году его усы отметили 30-летний юбилей. Вот это срок, вот это постоянство! Наши поздравления.

Гленн "Паук" Комтон 

Помесь Ника Кейва и Супер Марио, радиоведущий, занимающийся не только своей программой на одной из американских станций, но еще и благотворительностью. Кроме того, Глен Комтон (по иронии судьбы, благодаря своему прозвищу он является тезкой российского музыканта Сергея "Паука" Троицкого, который, в свою очередь, носит не усы, а бороду) активно выступает за распространение усатой идеологии и проводит конкурсы на лучшие усы среди своих коллег по радио.

Джоель Кенневилль 

Джоель Кенневилль, главный тренер клуба НХЛ "Чикаго Блэкхокс", знаменит тем, что не только вернул городу вкус к хоккею ("Чикаго" выиграл Кубок Стэнли в сезоне-2009/10), но и подарил ему любовь к своим седым усам. Как же иначе - любишь клуб, люби и тренера. Ну заодно и его усы, куда ж без них.

Лу Джейкобс

Доктор Лу Джейкобс - прекрасный человек с шикарными усами. Пожалуй, самый яркий из всех кандидатов на звание лучшего усача года. Джейкобс борется с раком с помощью усов. Что может быть лучше?

Джим Джойс 

Бейсбольного судью Джима Джойса стоит отметить не только за то, что он полный тезка выдающегося ирландского писателя, но и за то, что его прическа и усы выглядят абсолютно идентично, что, согласитесь, достойное внимания достижение.

Джон Хувен 

Еще один усатый политик, Джон Хувен. Пытается пробиться в Сенат. Видимо, с этой целью основал "Усатую коалицию" имени себя.

Брэндон Уорделл 

Актера Брэндона Уорделла решили отметить среди прочего за то, что, будучи гетеросексуальным мужчиной, он весьма правдоподобно сыграл фронтмена группы Queen Фредди Меркьюри на фестивале искусства.

Терри Браун Наконец, старший сержант ВВС США Терри Браун служит на американской авиабазе на территории международного аэропорта "Манас" в Киргизии. Заодно носит усы. Судя по фотографии, серьезен до бесконечности.

Все эти люди и поборются за звание лучшего усача США. Многих список, не пестрящий именами знаменитостей, может быть, и удивит. Но по большому счету это доказывает, что для того, чтобы считаться достойным носителем растительности под носом, недостаточно просто отрастить усы.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 4475

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости