-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Айове олени массово заразились коронавирусом

4 Ноября, 2021

В Айове белохвостые олени массово заразились коронавирусом. Фото: Depositphotos

В Айове белохвостые олени массово заразились коронавирусом. Фото: Depositphotos

Ученые из университетов Айовы и Пенсильвании выявили в США сотни зараженных коронавирусом белохвостых оленей. Об этом свидетельствуют результаты их исследования, которое опубликовано на портале Biorxiv.

По данным специалистов, коронавирус передался парнокопытным от людей. После этого COVID-19 стал стремительно распространяться среди животных. В период с апреля 2020 по январь 2021 года ученые отбирали оленей для тестирования в Айове и узнали, что до 80% из них были заражены.

Эксперты считают, что распространение вируса среди наиболее распространенных видов животных в Северной Америке может еще больше затруднить искоренение патогена, если они превратятся в резервуар мутаций COVID-19. По их мнению, в таком случае со временем вирус станет более вирулентным и будет способен обходить нынешние вакцины.

Ранее исследователи из швейцарского Института инфекционных заболеваний и Института вирусологии и иммунологии при Бернском университете совместно с коллегами из Германии и Коста-Рики изучили в лабораторных условиях способность коронавирусной инфекции инфицировать клетки дыхательных путей различных животных, чтобы понять какие виды восприимчивы к COVID-19.

В Айове белохвостые олени массово заразились коронавирусом. Фото: Joe Raedle/Getty Images via nytimes.com
Фото: Joe Raedle/Getty Images via nytimes.com

Всего были изучены клеточные культуры 12 видов млекопитающих, включая макаку-резус, кошку, хорька, собаку, свинью, кролика, коз, крупный рогатый скот, ламу, верблюдов и два вида летучих мышей.

Согласно результатам исследований, коронавирус эффективно инфицировал только респираторные клетки кошек и обезьян.

Источник: Газета

Просмотров: 1644

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости