-->
Пятница, 19 Апреля 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Wikileaks опубликовал миллионы секретных документов разведки США.

8 Апреля, 2013

Wikileaks опубликовал миллионы секретных документов разведки США.

Wikileaks опубликовал миллионы секретных документов разведки США. Иллюстрация с сайта industryleadersmagazine.com

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, который с лета прошлого года проживает в посольстве Эквадора в Великобритании, времени в убежище зря не терял, и как и обещал, представил новую партию дипломатических документов США. Более двух миллионов файлов касаются периода с 1973 до конца 1976 года и включают переписку тогдашнего госсекретаря США Генри Киссинджера. По словам Асаанжа, это крупнейшая открытая база документов о внешней политике, которые когда-то носили гриф "секретно", сообщается на сайте Wikileaks.

В базу под названием "Публичная библиотека дипломатии США", в отличие от предыдущих разоблачений создателя Wikileaks, не вошло документов, которые сейчас имели бы статус секретных. Многие из них считались таковыми с прошлом, но к настоящему времени были рассекречены, хотя некоторые до сих маркированы как "не для распространения". Тем не менее к ним по-прежнему сложно получить доступ - разве что через Национальное управление архивов и документации США.

В связи с этим Ассанж решил упростить просмотр файлов, которые касаются "политики США относительно всех стран в мире", хотя по его словам, некоторые документы все же не удалось достать - они были утеряны безвозвратно при перенесении данных с одних компьютеров на другие.

Оказавшиеся в распоряжении Ассанжа, а теперь и общественности, документы включают докладные записки американских посольств, донесения разведорганов, а также переписку Конгресса, относящуюся к сфере внешней политики. Но подавляющее число материалов - 1,7 миллиона - представляют собой переписку Генри Киссинджера.

Годы, к которым относятся опубликованные Wikileaks документы, являются одними из наиболее напряженных в период "холодной войны", напоминает ИТАР-ТАСС. В 1973 году в Чили произошел государственный переворот против президента-социалиста Сальвадора Альенде под руководством генерала Аугусто Пиночета. Известно, что дипломаты и сотрудники спецслужб США поддерживали контакты с кругами, готовившими захват власти. Поэтому многие публицисты и историки на Западе обвиняют правительство Соединенных Штатов и лично Генри Киссинджера в причастности к перевороту в Чили. В то же время середина 1970-х годов стала периодом политики "разрядки" и снижения напряженности между США и СССР.

Большая часть работы над публикацией разведданных была проделана Ассанжем во время его пребывания в посольстве Эквадора в Лондоне, где он получил политическое убежище в июне прошлого года. По словам его матери, "ему там больше нечем заниматься, как Wikileaks", пишет The Daily Mail. Напомним, что австралиец вынужден был просить политического убежища, после того, как британский суд постановил экстрадировать его в Швецию, где Ассанжа обвиняют в преступлениях сексуального характера. Он опасается, что шведские власти выдадут его США, где ему грозит суд по обвинению в шпионаже по делу о публикации его сайтом конфиденциальных документов американского Госдепартамента.

О том, что основатель Wikileaks готовит к публикации новые документы, Ассанж сам заявил в своем "рождественском послании", которое он произнес не сходя с балкона посольства.

Так как новые документы являются рассекреченными, вряд ли они вызовут такой же громкий скандал, как и публикация 250 тысяч документов дипломатической службы США в конце ноября 2010 года, многие из которых содержали деликатную информацию, предполагает The Daily Telegraph.

Источник: NEWSru.com

Просмотров: 4697

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости