-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Верховный суд Висконсина поддержал антипрофсоюзный закон

15 Июня, 2011

Верховный суд Висконсина поддержал антипрофсоюзный закон

Верховный суд Висконсина поддержал антипрофсоюзный закон. Фото с сайта gavelgrab.org

Верховный суд Висконсина поддержал закон, ограничивающий права профсоюзов. Об этом сообщает CNN.

Таким образом высший судебный орган штата отменил решение суда низшей инстанции, который заблокировал реализацию антипрофсоюзного закона. В поддержку подготовленной республиканцами реформы высказались четверо судей Верховного суда, трое были против.

Изначально закон об ограничении прав профсоюзов заблокировала судья окружного суда Мариан Суми. В частности, она согласилась с доводами прокурора Исмаела Озана, который утверждал, что республиканцы, принявшие документ в отсутствие демократов, нарушили процедуру, не уведомив общественность о заседании заблаговременно. Республиканцы оспорили это постановление в апелляционном суде, но тот, не найдя в себе силы разрешить спор, отправил его в Верховный суд.

По мнению Верховного суда штата, закон был рассмотрен и принят в соответствии со всеми нормами. Сейчас, по словам представителей администрации штата, губернатор штат Скотт Уокер решает, когда можно начать реализацию закона.

Реформы, о которых идет речь, разработали висконсинские республиканцы во главе с губернатором Уокером. Изначально меры, ущемляющие профсоюзы в их правах, входили в бюджетный план, вынесенный на рассмотрение местного заксобрания. Демократы выступили категорически против антипрофоюзных положений, в конце концов вовсе покинув штат в надежде саботировать законопроект. Тогда республиканцы вывели антипрофсоюзные меры в отдельный документ, не требующий кворума, и приняли его без участия демократов.

Документ предусматривает ограничение прав профсоюзов при проведении переговоров о заключении госслужащими коллективных договоров. Авторы реформы утверждают, что таким образом удастся сократить расходы и стабилизировать бюджет Висконсина.

Закон вызвал бурю негодования среди населения Висконсина. На протяжении нескольких дней граждане проводили многочисленные акции протеста, требуя отмены реформы и отставки губернатора Уокера. 

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 5090

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости