-->
Четверг, 28 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

В Вайоминге принят закон о запрете на таблетки для прерывания беременности

18 Марта, 2023

В Вайоминге ввели запрет на таблетки для аборта. Фото: AP Photo/Allen G. Breed via foxnews.com

В Вайоминге ввели запрет на таблетки для аборта. Фото: AP Photo/Allen G. Breed via foxnews.com

Губернатор штата Вайоминг Марк Гордон подписал принятый законодательным собранием штата закон о запрете на использование и распространение таблеток для прерывания беременности.

Как передает Fox News, законопроект содержит положение, запрещающее «назначать, отпускать, распространять, продавать или использовать любые лекарства с целью обеспечения или проведения аборта». Уточняется, что противозачаточные препараты, используемые после полового акта, но до того, как женщина сможет подтвердить свою беременность, будут освобождены от запрета.

Согласно закону, проведение медикаментозного аборта или содействие ему будет наказываться тюремным сроком до полугода и штрафом до 9000 долларов.

Новый закон призван обойти судебные постановления, признавшие более широкие попытки запрета на аборт нарушением конституции штата, гарантирующей свободу решений в вопросах здравоохранения, и постановить, что аборт не является вопросом здравоохранения.

Отмечается, что Вайоминг стал первым штатом, в котором ввели такой запрет. Закон был принят законодательным собранием штата, контролируемым Республиканской партией, в начале марта.

Ранее сообщалось, что 35 американских сенаторов-республиканцев во главе с представителем штата Айова Джони Эрнстом разработали законопроект, запрещающий оплачивать прерывание беременности для военнослужащих из бюджета.

До этого министр обороны США Ллойд Остин заявлял, что Пентагон гарантирует военнослужащим и гражданским сотрудникам армии право на аборты.

Источник: NEWSru.co.il

Просмотров: 652

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости