-->
Пятница, 29 Марта 2024

Оценить материал


Вставить в блог

Bookmark and Share

Сенат США попросил ЦРУ объяснить сотрудничество с создателями фильма о ликвидации Осамы бин Ладена

4 Января, 2013

Кадр из фильма Кэтрин Бигелоу «Zero Dark Thirty» о ликвидации Осамы бин Ладена

Кадр из фильма Кэтрин Бигелоу «Zero Dark Thirty» о ликвидации Осамы бин Ладена

Сенаторы Джон Маккейн, Дайанн Файнштейн (Dianne Feinstein) и Карл Левин (Carl Levin) направили письмо в ЦРУ, в котором просят главу управления Майкла Морелла предоставить им разъяснения, касающиеся сотрудничества с создателями фильма "Zero Dark Thirty". Об этом сообщает Los Angeles Times.

Режиссером фильма "Zero Dark Thirty" является Кэтрин Бигелоу, сценарий написал Марк Боул. Картина рассказывает об операции, в ходе которой был найден и устранен Осама бин Ладен. В фильме утверждается, что операция оказалась успешной благодаря информации, полученной с помощью пыток.

Сенаторы уже направляли подобное письмо в ЦРУ 19 декабря 2012 года. Тогда политики интересовались, какие именно сведения управление предоставило Бигелоу и Боулу. Тогда Морелл заявил в ответ, что "Zero Dark Thirty" - художественная лента, а не "реалистичное отражение фактов". Также глава ЦРУ добавил, что управление не контролировало создателей картины. "При просмотре фильма создается впечатление, что именно пытки стали ключом к обнаружению бин Ладена. Эта точка зрения ошибочна", - заявил Морелл.

При этом глава ЦРУ добавил, что некоторые данные все же были получены от заключенных под пытками, просто управление также имело доступ у другим источникам информации. По словам Морелла, невозможно дать однозначный ответ на вопрос о том, были ли пытки единственным способом своевременно и эффективно получить сведения от заключенных.

В новом письме сенаторы просят Морелла предоставить им "конкретные примеры сведений, полученной 'своевременно и эффективно' от заключенных под пытками". Политики предполагают, что сотрудники WHE могли ввести в заблуждение создателей фильма "Zero Dark Thirty", а те, в свою очередь, сняли фильм, формирующий у зрителей неверные представления о произошедшем.

Лента "Zero Dark Thirty" вышла в прокат за рубежом в декабре 2012-го. В РФ новую картину Бигелоу можно будет посмотреть начиная с 21 февраля 2013 года.

Источник: Lenta.ru

Просмотров: 9365

Вставить в блог

Оценить материал

Отправить другу



Добавить комментарий

Введите символы, изображенные на картинке в поле слева.
 

0 комментариев

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Новостная лента

Все новости