Журнал Time назвал самых влиятельных людей года, среди них Барак Обама, Митт Ромни и Алексей Навальный

18 Апреля, 2012, Новостная служба RUNYweb

Российский блогер и общественный деятель Алексей Навальный попал в список 100 самых влиятельных людей года по версии журнала Time. Фото с сайта openspace.ru

Американский журнал «Time», который  последние несколько лет является одним из самых популярных журналов в США. опубликовал список ста наиболее влиятельных людей года, который с 1999 года ежегодно выходит отдельным изданием «Time 100».

В этом году, наряду с Президентом США Бараком Обамой, бизнесменом Уорреном Баффетом, главой корпорации Apple Тимом Куком, туда включен российский блогер и политический деятель Алексей Навальный.

Как сообдает издание Lenta.ru, редакция и эксперты журнала отметили заслуги Навального в борьбе с коррупцией и объединении людей через социальные сети. Навальный оказался единственным представителем России, включенным в список.

В мировой политике Time отметил президента США Барака Обаму, госсекретаря США Хиллари Клинтон, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, премьер-министра Катара шейха Хамада бин Джасима аль-Тани, президента Нигерии Гудлака Джонатана, главу МВФ Кристин Лагард, бывшего губернатора штата Массачусетс и кандидата в Президенты США от республиканской партии Митта Ромни, американского конгрессмена Рона Пола, который также является кандидатом в Президенты США от республиканцев, и многих других.

В этом же списке губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо и манхэттенский федеральный прокурор Приит Бхарара.

Что касается ученых, то в список включены такие представители науки, как американка Элинор Остром, лауреат Нобелевской премии в области экономики, статистик Ганс Рослинг и вирусолог Рон Фушье.

В списке также присутствуют супруга принца Уильяма Кейт Миддлтон (герцогиня Кембриджская), кинопродюсер Харви Вайнштейн, хакерская группировка Anonymous и Рене Редзепи - шеф-повар копенгагенского ресторана Noma, два года подряд признающегося лучшим в мире.

Спортсменов в списке представляют квотербек команды НФЛ "Нью-Йорк Джетс" Тим Тибоу, игрок "Барселоны" Лионель Месси и теннисист Новак Джокович. Также в список включены многие представители шоу-бизнеса, в том числе американская певица  R&B Рианна, британская певица Адель и актриса Тильда Суинтон.

Впервые за последние восемь лет в список Time не была включена американская телеведущая Опра Уинфри, передача которой была закрыта в 2011 году. Уинфри принадлежит рекорд по количеству упоминаний в "Time 100": она попадала в этот список девять раз.

Журнал «Тайм» - американский еженедельный журнал со штаб-квартирой в Нью-Йорке. При тираже около 3,4 млн экз., он с 2007 года является самым популярным журналом в США.

Традиционно журнал Time публикует рейтинг людей за определенный период (год, столетие и т. д.). Так в последнем декабрьском номере он называет «Человека года». Номинация «Человек года» присуждается с 1927 года, когда этого звания удостоился летчик Чарльз Линдберг, впервые в истории в одиночку перелетевший Атлантику. Персону года выбирает исключительно исполнительный редактор. В разные годы "Человеком года" становились Адольф Гитлер, Иосиф Сталин, Джордж Буш, Михаил Горбачев (дважды — в 1987 и 1989 годах), абстрактный Американский солдат, а также Пользователь интернета. В 2007 году "Человеком года" стал Президент России Владимир Путин. В 2010 году основатель и глава компании Facebook Марк Цукерберг. В 2011 году "Человеком года" вновь выбран собирательный образ: «Протестующий» («мятежник»).

В июне 1999 был опубликован список наиболее значительных людей XX века: «Time 100: Герои и кумиры 20-го века». Кандидатов отбирала комиссия американских историков, журналистов и политиков. В декабрьском выпуске 1999 был назван человек столетия по версии Time, Им стал Альберт Эйнштейн.