2 Декабря, 2011, Вадим Ярмолинец
В Нью-Йорке студенты охотятся на таксистов
Нью-йоркская Комиссия такси и лимузинов (TLC) нанимает студентов для отлова недобросовестных таксистов. Студенты получают 10 долларов в час. Работа требует от них того, чтобы они останавливали желтые кэбы и просили подвезти их в один из районов за пределами Манхэттена. Если таксист отвечает отказом, студент сообщает об этом своему работодателю. За первое нарушение таксиста ждет штраф в размере 500 долларов. Для многих это заработок, полученный за 12-часовую смену. При повторном нарушении сумма штрафа возрастает.
Операция с использованием студентов, в основном из Барух-колледжа, началась в сентябре и с тех пор молодые инспекторы остановили 1330 желтых кэбов. Они услышали отказ 361 раз. Иными словами, 27% таксистов более или менее систематично отказываются ездить в Бруклин и Квинс, оправдывая это тем, что возвращаться в Манхэттен им приходится пустыми. Они предпочитают сшибать по 10-15 долларов в центре Манхэттена, где пассажиры голосуют им ежеминутно. Этот метод работы прибыльней, но отказывать пассажиру в доставке его в любой район за пределами Манхэттена – противозаконно.
Статистика показывает, что процент отказов колеблется в зависимости от времени суток. Во время вечерних пробок отказы достигают 63%! Когда городские трассы не перегружены, отказы составляют 13%.