23 Декабря, 2010, Александр Грант
В манхэттенском федеральном суде признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами Игорь Потероба, бывший инвестиционный банкир крупной международной финансово-консультационной компании UBS AG.
По условиям признания Потероба согласился заплатить штраф в сумме примерно 465 тыс. долларов. Вина 37-летнего Игоря Потеробы заключается том, что он сообщал своему приятелю Алексею Ковалю данные о предстоящих слияниях компаний индустрии здравоохранения.
36-летнй Коваль, который последнее время работал в чикагском банке Northern Trust, использовал полученные от Потеробы данные для безошибочной игры на бирже акциями этих компаний.
UBS AG была советником таких компаний, и сговор Потеробы и Коваля действовал с 2005 по март 2010 года, когда их арестовали, и с тех пор Потеробу держат в манхэттенской федеральной тюрьме МСС, а Коваля освободили под залог.
Помимо уголовного обвинения, Игорь Потероба значился ответчиков в гражданском иске, который предъявила ему федеральной комиссия по ценным бумагам, но и это дело закончилось в сентябре соглашением без суда присяжных.