20 Июня, 2016, Новостная служба RUNYweb
Взрыв газа в манхэттенском ресторане «Sushi Park» в марте 2015 года спровоцировал пожар в четырех соседних постройках столетней давности и частичное обрушение трех из них.
Тридцать шесть жителей манхэттенского Ист-Виллиджа, пострадавшие от взрыва бытового газа в марте прошлого года, подали в суд на энергетическую компанию Con Edison, а также на власти города Нью-Йорка. Истцы обвиняют ответчиков в халатности и требуют выплатить им $17 миллионов в качестве компенсации за нанесенный ущерб. Этом пишет The Real Deal.
Одной из истцов является американская актриса Дреа де Маттео, известная по телесереалам «The Sopranos» и «Desperate Housewives», которая в результате этого инцидента лишилась жилья.
«22 года это был мой дом, а потом – и дом моих детей. Мы потеряли все, даже фотографии. Мои дети все еще не понимают, что никогда не смогут сюда вернуться», – посетовала актриса.
В качестве ответчиков выступают, в частности, городские власти, компания Con Edison, подрядчик Neighborhood Construction Corp. и владелец ресторана «Sushi Park», где и произошел взрыв.
Согласно документам, поданным в Верховный суд Манхэттена, ответчики не удосужились предпринять необходимые меры для защиты жителей города и их собственности, несмотря на очевидные сигналы об опасности.
В иске также подчеркивается, что газопровод не проверялся должным образом из-за устаревшей системы тестирования и некомпетентности соответствующих органов.
Напомним, что взрыв бытового газа произошел поздно вечером 26 марта 2015 года на кухне ресторана «Sushi Park», где еду готовили на газовых плитах. Незадолго до происшествия в заведение приходили рабочие, которые повредили газопровод. Взрыв спровоцировал пожар в четырех соседних постройках столетней давности и частичное обрушение трех из них. В результате инцидента 19 человек получили ранения травмы разной степени тяжести.