Понедельник, 18 Ноября 2019
  • 0
  • 2979

5 Декабря, 2014

У меня остался советский загранпаспорт. Получил ли я автоматически гражданство России?

Ответ:

RACH-C

Информационная кампания «Наши законные права» проводится Российско-американским культурным центром «Наследие» (RACH-C) и российским Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающим за рубежом.

Телефон: 212-479-7800    
Вебсайт: www.vashiprava.org

Обстоятельствами, при подтверждении которых можно сделать вывод о наличии у лица гражданства России, являются: 

 – наличие гражданства СССР и по состоянию на 06.02.1992 года проживание на территории Российской Федерации с постоянной пропиской

 – наличие гражданства СССР и по состоянию на 06.02.1992 года и прохождение срочной военной службы в ВС СССР или отбывание наказания в местах лишения свободы

 – прохождение в период с 06.02.1992 года по 24.07.1993 года (и позднее) военной службы в воинских частях и формированиях, находившихся под юрисдикцией Российской Федерации на территории других государств, в т.ч. в составе Объединенных Вооруженных Сил СНГ, либо перешедших под юрисдикцию Российской Федерации после указанной даты (также офицеры, прапорщики, мичманы, военнослужащие, проходившие на указанную дату обучение в военных учебных заведениях) 

 – приобретение гражданства Российской Федерации в период с 06.02.1992 года по 01.07.2002 года в порядке регистрации на основании статьи 18 Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 года, в том числе в возрасте до 18 лет (по заявлению родителя - гражданина РФ) на основании пункта "а" статьи 18 указанного Закона 

 – приобретение (восстановление) гражданства Российской Федерации в общем порядке по ходатайству, поданному в период с 06.02.1992 года по 01.07.2002 года или по заявлению, поданному после 01.07.2002 года, в соответствии с указами Президента Российской Федерации 

 – приобретение гражданства Российской Федерации после 01.01.2007 года в упрощенном порядке на основании статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 года, в т.ч. до достижения 18 лет по заявлению родителя, имеющего гражданство Российской Федерации (часть 2 статьи 14 до 01.01.2004 года и часть 6 статьи 14 после 01.01.2014 года) 

 – приобретение ребенком гражданства Российской Федерации до достижения возраста 18 лет одновременно (вместе) с родителями, одним из родителей, единственным родителем, опекуном (статьи 26, 27 Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 года и статьи 24,25,27 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 года) 

 – приобретение обеими родителями или единственным родителем гражданства Российской Федерации, но вопрос о приобретении гражданства ребенком в материалах дела не отражен, и на момент подачи заявления о гражданстве ребенок не достиг возраста 14 лет 

 – приобретение гражданства Российской Федерации по рождению (ex-lege, автоматически) детьми, родившимися в период с 06.02.1992 года по 01.07.2002 года, на основании статьей 14 и 15 Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.11.1991 года и детьми, родившимися после 01.07.2002 года, на основании пунктов "а"-"в" части 1 статьи 12 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 года

 – наличие гражданства Украины или статуса лица без гражданства и проживание (регистрация) на территории Республики Крым и г.Севастополя по состоянию на18 марта 2014 года. 

Наличие гражданства определяется по результатам проверки, проводимой дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации, являющимися полномочными органами по вопросам гражданства, по заявлению лица, либо по собственной инициативе в соответствии с пунктами 51 и 52 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 года. Для проведения проверки необходимо представить в консульство лично в любой рабочий день без предварительной записи или по почте заявление в свободной форме. Срок рассмотрения вопросов, связанных с подтверждением факта наличия либо отсутствия у лица российского гражданства, законодательством не регламентируется.

Добавить комментарий

И Н Т Е Р В Ь Ю

НАЙТИ ДОКТОРА

Вопрос специалисту

Новостная лента

Все новости